Мне предстоит построить довольно большое производственное здание. Хочу потратить как можно меньше времени на заливку фундамента. Не подскажете, каким образом добиться максимальной пластичности раствора?
Чем больше воды будет в растворе, тем он окажется пластичнее. Однако, и перебарщивать тоже нельзя. Дело в том, что при избытке жидкости в бетоне, фундамент попросту потрескается при первых морозах.
Знаете, Вам точно не помешает почитать о том, что такое пластификатор для бетона, в этой статье https://htc-admix.ru/clauses/plastifikator-dlya-betona-i-ras tvorov . Я считаю, что именно такая добавка оптимально подойдёт под Вашу ситуацию. Благодаря ней, раствор станет не только более пластичным. Он ещё и другие положительные характеристики получит - например, скорость застывания, повышенную прочность в будущем, и так далее.